PDA

Ver la versión completa : Argo (2012)


Grazia
16/06/2013, 17:35
La vimos anoche y me encantó..

ARGO

http://www.elseptimoarte.net/carteles/207/argo_15025.jpeg (http://www.elseptimoarte.net/peliculas/carteles/argo-5543.html)


Dirección: Ben Affleck (http://www.labutaca.net/trailers/argo-entrevista-ben-affleck).

País: USA (http://www.labutaca.net/estrenos/category/nacionalidad/america/norteamerica/usa).

Año: 2012.

Duración: 120 min.

Género: Thriller (http://www.labutaca.net/estrenos/category/genero/thriller).

Interpretación: Ben Affleck (Tony Mendez), Bryan Cranston (http://www.labutaca.net/trailers/argo-entrevista-bryan-cranston) (Jack O’Donnell), John Goodman (http://www.labutaca.net/imagenes/tag/argo?foto=17325) (John Chambers), Alan Arkin (http://www.labutaca.net/imagenes/tag/argo?foto=17326) (Lester Siegel), Victor Garber (Ken Taylor), Tate Donovan (Bon Anders), Clea DuVall (Cora), Kyle Chandler (Hamilton), Scoot McNairy (Joe), Chris Messina (Malinov), Taylor Schilling (http://www.labutaca.net/noticias/2011/08/31/taylor-schilling-la-preocupada-esposa-de-ben-affleck-en-argo/) (Christine Mendez).

Guion: Chris Terrio; basado en un capítulo de “El maestro del disfraz”, de Antonio J. Mendez; y en el artículo “The great escape” de la revista Wired, escrito por Joshuah Bearman.

Producción: George Clooney (http://www.labutaca.net/imagenes/tag/george-clooney/), Grant Heslov y Ben Affleck.

Música: Alexandre Desplat (http://www.labutaca.net/bso/tag/alexandre-desplat).

Fotografía: Rodrigo Prieto.

Montaje: William Goldenberg.

Diseño de producción: Sharon Seymour.

Vestuario: Jacqueline West.

“Argo”, ganadora del Oscar 2013 a la Mejor Película (http://www.labutaca.net/noticias/oscars-2013-todos-los-ganadores/)
“Argo”, ganadora de 2 Globos de Oro (http://www.labutaca.net/noticias/los-miserables-y-argo-triunfan-en-los-globos-de-oro-de-2013/)
“Argo”, nominada a 7 Oscars (http://www.labutaca.net/noticias/oscars-2013-85-edicion-nominaciones-nominados-peliculas-nominadas/)

Distribuidora: Warner Bros. Pictures International España (http://www.labutaca.net/estrenos/tag/warner-bros-pictures-international-espana/).

Estreno en USA: 12 Octubre 2012.

Estreno en España: 26 Octubre 2012 (http://www.labutaca.net/estrenos/category/ano-de-estreno/2012/semana-43-2012).


Sipnosis

Argo” nos relata cómo el 4 de noviembre de 1979, mientras la revolución iraní alcanzaba su punto álgido, algunos militantes irrumpieron en la embajada de Estados Unidos en Teherán y tomaron cincuenta y dos prisioneros estadounidenses. Sin embargo, en mitad del caos, seis de ellos logran escapar y encuentran refugio en casa del embajador canadiense. Sabiendo que es solo cuestión de tiempo que les encuentren y, muy probablemente, les maten, un especialista de la CIA en operaciones especiales llamado Tony Mendez (Ben Affleck) urde un arriesgado plan para sacarlos del país. Un plan tan increíble que solo podría salir bien en una película.

“La historia es una misión de rescate de la CIA en la crisis de los rehenes de Irán, cuando seis miembros de la embajada norteamericana se escaparon y estuvieron a la fuga en Teherán durante meses, hasta que la CIA los rescató creando una falsa productora de Hollywood y pretendió estar en una localización de Irán explorando el sitio para una película de ciencia-ficción con gran presupuesto. La CIA incluso se hizo con una oficina para su productora falsa, en los estudios Sunset/Gower, y con un guión y conceptos de arte, y publicó anuncios en Variety”.


Trailer

Ou2JnNCys10